Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies 🍪
Мой Салон      Статьи      Почему электризуются волосы

Почему электризуются волосы

 Опубликовано 1 декабря 2020

И как этого избежать.

Во всем виноваты трение и сухой воздух.

Строение волос имеет отрицательный и положительный заряды частиц. Но когда волос травмирован и пересушен, строение нарушается, и остаются только положительные заряды. Поэтому, когда мы заходим с улицы в тепло, волосы встают «дыбом».

Синтетическая одежда, пластиковая расческа тоже провоцируют статику. Выбирайте головные уборы из натуральных тканей (хлопок, шерсть, шелк). Используйте расчески с каучуковым покрытием или натуральной щетиной.

@sammcknight1

Как избежать электризации волос

Обезвоженные волосы чаще других подвержены электризации, так что обязательно включите в ритуал ухода увлажняющие продукты.

Подойдут шампуни, маски и бальзамы с гиалуроновой кислотой (Sodium Hyaluronate), глицерином, пантенолом, токоферола ацетатом (Tocopheryl Acetate), алоэ вера, экстрактами морских водорослей и листьев чая, бетаином (Betaine). Эти компоненты работают максимально эффективно – притягивают и удерживают молекулы воды внутри структуры, а не снаружи.

Интенсивно увлажняющая маска DS

Бустер с гиалуроновой кислотой BC Fibre Clinix

Маска Davines The Circle Chronicles для мгновенного увлажнения и разглаживания структуры волос

Препятствовать испарению влаги помогут пленкообразующие: амодиметикон (Amodimethicone), диметикон (Dimethicone), триглицериды (Caprylic / Capric Glycerides), циклопентасилоксан (Cyclopentasiloxane) и др. Они образуют на поверхности легкую водоотталкивающую защитную пленку, при этом сами волосы делают мягкими и шелковистыми.

Пленкообразующие (в основном, силиконы) найдете в кондиционерах, спреях, сыворотках, продуктах для укладки. Важно, чтобы в формуле не было спирта – он сильно сушит волосы.

Ну и профессиональные антистатики вам в помощь:

Финиш-крем Sebastian Sublimate с эффектом anti-frizz

Антистатик Redken Frizz Dismiss

Спрей-антистатик Wella Professionals Invigo Nutri Enrich

Для укладки выбирайте стайлеры с турмалиновым покрытием. Минерал Турмалин является естественным источником отрицательно заряженных ионов. Нейтрализует статику, приглаживает кутикулу, поэтому волосы приобретают здоровый блеск.

Ионизация также помогает снять статическое электричество с волос.

Фото обложки: @sammcknight1

© 2024 moysalon.ru
Все права защищены