Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies 🍪
Мой Салон      Статьи      Ножницы для парикмахера-новичка.

Ножницы для парикмахера-новичка.

 Опубликовано 26 февраля 2018

На что обращать внимание при покупке?

В первой части статьи мы рассказали о расческах и щетках, которые понадобятся вам для работы. Теперь давайте разберемся с ножницами.

Парикмахерские ножницы должны быть легкими, не более 15-17 см в длину, с идеально острыми лезвиями, выполненные из нержавеющей стали.

Мы выделили основные характеристики ножниц, на которые следует обращать внимание при покупке.

 

Сталь.

Чем больше в стали углерода, тем инструмент тверже и лучше поддается закалке. Эталонная сталь – 440С. Из нее изготавливают японские ножницы Joewell и Kedake и тайваньские Katachi. Более дешевые модели будут выполнены из 420 стали и ее аналогов.

Ножницы прямые Joewell Concave Cobalt, 5.75 (арт.243378).

Твердость стали.

Даже самые хорошие, дорогие ножницы нельзя точить часто. При заточке мастер снимает с лезвий какое-то количество металла. То есть частой заточкой вы снижаете срок годности инструмента. Ножницы из стали высокой твердости дольше держат заточку. Следовательно, дольше служат и полностью себя окупают.

Уровень стали измеряется по шкале Роквелла, обозначение – HRC. Оптимальный показатель – 58-62 HRC. Ножницы с показателем выше 62 HRC обладают повышенной хрупкостью. Их нельзя ронять на пол.

 

Форма ручек.

Ножницы бывают с классической и асимметричной формой ручек. Вторыми работать удобнее. Смещенные кольца снижают нагрузку на запястье и пальцы.

Упор для мизинца также облегчает стрижку. Он бывает съемный и несъемный. Филировочные ножницы могут быть с двумя упорами.

Ножницы прямые DQ, 5.0 (арт.243352).
Ножницы филировочные DS, 5.9 (арт.243348).

Заточка лезвий.

Чем меньше угол заточки режущей кромки, тем острее лезвия. Мировым стандартам соответствует заточка под углом 38-42С. Такая форма режущей кромки допускает повторную заточку 5-6 раз и продлевает срок службы ножниц до 10 лет.

На моделях Joewell выполнена заточка под углом 45С. Лезвие называется «меч самурая». Позволяет сделать идеально точный и ровный срез.

Ножницы прямые Joewell FX-Pro, 5.0 (арт.243371).

Виды ножниц.

Парикмахерские ножницы бывают прямые и филировочные. Если с прямыми все более-менее понятно – выбираете в зависимости от характеристик, которые мы описали выше. То филировочные отличаются размером и расположением зубцов.

Зубцы могут быть мелкого, среднего или крупного размера, располагаться на верхнем или нижнем полотне.

Размер зубцов.

Ножницы с крупными зубцами снимают больше волос. Они подойдут для филировки и тушевки густых волос. Не используйте их на тонких волосах – можете «срезать» больше, чем планировали.

Расположение зубцов.

Опытные мастера советуют обращать внимание и на расположение самих полотен. Вот, например, комментарий с форума hairlife: «Если вы возьмете ножницы так, что полотно с зубцами окажется снизу, то процентное соотношение среза будет 40-50%. Если же наоборот – больше 60-70%».

Бывают также двусторонние филировочные ножницы. Они срезают меньше волос, чем односторонние. Флажковые – для текстурирования, создания «рваных» причесок, челок и др.

Ножницы филировочные Joewell FX-Pro, 5.5 (арт.243373).

Подводя итоги, мы бы процитировали Левитанского:

«Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку —

каждый выбирает для себя».

Покупайте ножницы в зависимости от техники, в которой работаете, и комфорта. Все индивидуально. Главное, чтобы к середине рабочего дня у вас не «отваливалась» рука, а новые клиенты становились постоянными.

 

В нашем интернет-магазине вы можете купить ножницы торговых марок Katachi, Joewell, Kedake, DS, DQ и DAYO. Есть прямые и филировочные модели. Цена – от 2 000 до 40 000 рублей. Производство: Япония, Тайвань и Китай.

© 2024 moysalon.ru
Все права защищены